ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2014, 14:34

"Синие ведерки" сочли диверсией проект закона о платном въезде в российские города

"Синие ведерки" сочли диверсией проект закона о платном въезде в российские города
Фото с сайта www.ukrgazeta.com

Минтранс России представил законопроект об организации дорожного движения в РФ, которым власти субъектов РФ, в частности, наделяются правом брать плату за проезд на территории своего региона или города. 

Как отмечают разработчики, этот документ призван стать "единым основополагающим федеральным законом, регулирующим вопросы транспортного развития территорий, организации дорожного движения и оперативного управления им".

Так, предлагается определить ключевые понятия, связанные с организацией дорожного движения в РФ, виды документации по вопросам дорожного движения, процедуры ее разработки, согласования и утверждения.

Законопроектом разграничены полномочия и ответственность органов госвласти и местного самоуправления за состояние организации дорожного движения на находящихся в их ведении автодорогах и улично-дорожных сетях.

Планируется ввести правила размещения стоянок и парковочных мест, основания для введения ограничений или запрета движения транспортных средств в определенных зонах города и ряд других норм. В частности, предусматривается обязать орган местного самоуправления создать необходимое количество парковочных мест для стоянки транспортных средств, зарегистрированных на территории поселения, городского округа, муниципального района в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

Органы госвласти субъектов РФ и местного самоуправления наделяются полномочиями по принятию решений о введении на подведомственных им сетях автомобильных дорог и улично-дорожных сетях платы, взимаемой за въезд в определенные зоны.

Для реализации закона регионам потребуется около 8–10 млрд руб. Непрямой экономический эффект, связанный с ростом эффективности работы транспортной системы в результате принятия законопроекта, оценивается разработчиками более чем в 1,3 трлн руб., что составляет около 2% ВВП.

Координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов, отзыв которого опубликован в материалах к законопроекту, напротив, считает, что документ является "диверсией, направленной на деконструкцию РФ как единого государства". По мнению блогера, в случае реализации законопроекта "въехать на личном автомобиле в большинство городов можно будет только за деньги".

С текстом проекта федерального закона "Об организации дорожного движения" можно ознакомиться здесь.