ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 17:07

Госдума с подачи КС запретит увольнять полицейских лишь за то, что на них было возбуждено дело

Госдума с подачи КС запретит увольнять полицейских лишь за то, что на них было возбуждено дело
Фото с сайта go73.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит полицейским, чьи уголовные дела, в частности, закончились примирением сторон, сохранить работу в органах, сообщается в материалах ГД.

Этот документ подготовлен в связи с постановлением Конституционного суда РФ, который в марте признал несоответствующими Конституции нормы об увольнении полицейского со службы в тех случаях, когда уголовное дело в отношении него закончилось примирением сторон или статья УК РФ была декриминализована (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроектом предусматривается внесение поправок в п. 7 ч. 3 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Изменениями исключается возможность расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел и увольнения полицейских, в отношении которых уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон. Уволить сотрудника полиции нельзя будет и в тех случаях, "если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом".

Статьи 29 и 35 ФЗ "О полиции", а также нормы этого закона, в которых имеются ссылки на положения об увольнении, признаются утратившими силу, а содержащиеся в них правовые нормы инкорпорируются в закон о службе в органах внутренних дел.

В текстом законопроекта № 606999-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции"" (в части уточнения ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел Российской Федерации, и оснований прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.