ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2014, 22:05

21-му ААС нашли другую кассацию

21-му ААС нашли другую кассацию
Фото ИТАР-ТАСС

Летом в Севастополе, который в марте стал частью России, законодатели с подачи президента Владимира Путина создали 21-й арбитражный апелляционный суд, а спустя четыре месяца решили, что неверно выбрали для него кассационную инстанцию – Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Глава думского комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин и его коллега по фракции Владимир Поневежский сегодня внесли в Госдуму соответствующие поправки в закон "Об арбитражных судах в РФ".

В пояснительной записке депутаты не объясняют, какие причины заставили их изменить подведомственность рассмотрения арбитражных дел, а лишь говорят о сути предлагаемой корректировки. Но этому решению предшествовал скандал. В начале сентября выяснилось, что АС СКО принял к рассмотрению дело из хозяйственного суда Севастополя, хотя до 1 января 2015 года кассационной инстанцией для таких споров является экономическая коллегия ВС РФ. Неудобные вопросы по этому поводу на заседании Высшей квалификационной коллегии судей задавали Григорию Мантулу, который возглавлял северо-кавказскую арбитражную кассацию шесть лет, а затем захотел добиться переназначения. И в итоге АС СКО остался без председателя.

Что это был за спор, на заседании ВККС не говорилось, но в картотеке арбитражных дел можно, например, найти дело А84-919/2014. Там 27 июня 2014 года Хозяйственный суд Севастополя признал самовольной постройкой два 16-этажных здания, а застройщику – жилищно-строительному товариществу "Анит" – предписали их снести в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу. 6 августа это решение устояло в Севастопольском апелляционном хозяйственном суде, но "Анит" обжаловал его в АС СКО, также ходатайствовав о приостановлении исполнения, так как в противном случае поворот будет невозможен. 27 августа судья Евгений Улько жалобу принял и снос запретил. Но моментально последовало ходатайство правительства Севастополя. "Объект отнесен к пятой категории сложности строительства, из чего следует, что возникшие аварийные ситуации или невозможность его дальнейшей эксплуатации приведет к прекращению функционирования объектов транспорта, связи, энергетики и инженерных сетей общегосударственного значения, к потере объектов культурного наследия национального значения, к созданию опасности для более чем 50 000 человек, находящихся вне объекта", – говорилось в этом документе. И уже на следующий день судья Улько свой запрет отменил.

Претензии к проекту строительства этих зданий у властей возникли после того, как Крым и Севастополь присоединились к России. Прокуратура утверждает, что они строились с нарушением строительных норм и правил. Застройщик это отрицает. Квартиры в этих домах частично проданы.

Это дело или нет, какое-то конкретно или другие обстоятельства вызвали законодательную инициативу Плигина и Поневежского, пока неизвестно. Но они сочли, что с проверкой судебных актов из арбитражных судов Крыма и Севастополя лучше справится Арбитражный суд Центрального округа. До недавнего времени этим судом руководил Олег Свириденко, переместившийся теперь в кресло председателя экономической коллегии Верховного суда РФ. Исполняет обязанности председателя АС ЦО сейчас, судя по сайту суда, Светлана Панченко.