ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2014, 18:56

Сотрудник "Билайна" осужден за рассылку по "электронке" заказчикам сведений о соединениях абонентов

Сотрудник "Билайна" осужден за рассылку по "электронке" заказчикам сведений о соединениях абонентов
Фото Право.Ru

В Кировской области вынесен приговор специалисту офиса "Билайна", который рассылал по электронной почте детализацию телефонных переговоров абонентов, получая от заказчиков от 3000 до 6000 руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Кирово-Чепецкий районный суд признал специалиста обслуживания и продаж Кировского филиала ОАО "Вымпел-Коммуникации" (торговая марка "Билайн") 24-летнего Михаила Ожегова виновным в совершении шести преступлений по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что Ожегов, работая в офисе "Билайна" по улице Воровского, имел доступ в информационные системы и внутренний сайт компании, содержащие персональные сведения об абонентах, а также их телефонных соединениях. Вместе с тем, согласно своей должностной инструкции, он должен был обеспечивать конфиденциальность этих данных. 

В январе-феврале этого года к Ожегову, как отмечает прокуратура, обратилось "неустановленное следствием лицо" с предложением предоставлять за определенную плату сведения о телефонных соединениях по различным номерам абонентов "Билайна".

Согласившись, специалист салона сотовой связи при помощи персонального компьютера и предоставленной ему по работе учетной записи делал запросы о детализации абонентских переговоров. В дальнейшем Ожегов отправлял эти сведения по электронной почте своему сообщнику, получая вознаграждение в размере от 3000 до 6000 руб. 

В результате действий сотрудника "Билайна", по данным прокуратуры, были существенно нарушены права абонентов на тайну телефонных переговоров.

Суд назначил Михаилу Ожегову наказание в виде 400 часов обязательных работ.