ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 21:53

Апелляция втрое сократила штраф министру, попавшемуся на 70-миллионных "откатах"

Апелляция втрое сократила штраф министру, попавшемуся на 70-миллионных "откатах"
Фото с сайта ura.ru

Челябинский областной суд сегодня смягчил приговор бывшему министру здравоохранения региона Виталию Тесленко, который был осужден за 70-миллионные "откаты" при заключении госконтрактов по закупке медоборудования, в частности, к штрафу в размере 300 млн руб.

Как сообщает пресс-служба облсуда, 17 октября этого года Ленинский районный суд Челябинска признал 52-летнего Виталия Тесленко виновным в совершении трех эпизодов преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц в особо крупном размере). Установлено, что в общей сложности с января по октябрь 2012 года за покровительство и содействие в заключении с определенными фирмами госзаказов на поставку медоборудования для нужд здравоохранения Челябинской области (в том числе инкубаторов для младенцев) Тесленко незаконно получил через посредников около 71 млн руб. Суд первой инстанции назначил Виталию Тесленко наказание в виде семи лет колонии строгого режима, а также обязал выплатить штраф в 300 млн руб.

Защита Тесленко, обжалуя приговор, просила уменьшить размер штрафа для своего клиента до 10 млн руб., а также снизить срок лишения свободы до минимально предусмотренного статьей с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, в частности активного сотрудничества Тесленко со следствием. Адвокат Надежда Морозова заявила, что считает назначенное наказание несправедливым, поскольку при заключении Тесленко досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием обвинение было предъявлено по ст. 159 (мошенничество), но в процессе следствия оно было переквалифицировали на более тяжкую ст. 290 (получение взятки). Наказание, по мнению, адвоката, должно было назначаться с учетом первоначального обвинения – до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, штраф в 300 млн руб. Морозова назвала неисполнимым, поскольку, как следует из материалов дела, дорогостоящего имущества у Тесленко не установлено, поэтому штраф невозможно оплатить обращением взыскания на его имущество. Сам же осужденный после освобождения из заключения до конца жизни не сможет выплатить штраф. Также, по словам адвоката, суд не учел, что значительная часть денежных средств, составляющих сумму взятки, не была получена Тесленко, а предназначалась, по его словам, для других лиц. При расследовании у экс-министра было изъято около 10 млн руб., принадлежащих ему и его семье. Эти средства были обращены в счет выплаты штрафа. До этих пределов юрист и предлагала снизить размер штрафа. 

Гособвинитель в свою очередь заявила, что в ходе следствия был сделан вывод о наличии в действиях Тесленко более тяжкого состава преступления, чем мошенничество. При этом закон не обязывает суд учитывать первоначальную квалификацию обвинения.

Судебная коллегия Челябинского областного суда изменила приговор в части назначения дополнительного наказания в виде штрафа, уменьшив его размер до 100 млн руб., в остальном приговор райсуда оставлен без изменения.