ПРАВО.ru
Новости
21 января 2015, 17:47

Чайка отправил прокуроров по магазинам

Чайка отправил прокуроров по магазинам
фото ИТАР-ТАСС

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка дал поручение прокурорам субъектов РФ до 23 января провести повсеместные проверки в торговых сетях столиц регионов в связи с резким ростом цен на продукты питания, сообщает пресс-служба ГП.

Данные надзорного ведомства свидетельствуют о росте по всей стране от 10 до 150 % цен на свинину, говядину, куриное мясо, рыбу, яйца, гречневую и рисовую крупу, молоко, подсолнечное масло, сахар-песок, твердый сыр, картофель, белокочанную капусту и некоторые другие продукты.

Целью проверок должно стать "выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России".

В надзорных мероприятиях будут задействованы также органы госвласти субъектов РФ в области регулирования торговой деятельности, территориальные органы ФАС России, Роспотребнадзора, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В ходе проверок будет выяснен механизм ценообразования на названные продукты, в том числе производимые на территории РФ. Прокуроры также проверят, как органы власти субъектов РФ осуществляют полномочия по регулированию торговой деятельности "в части проведения анализа причин и условий роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости".

По результатам проверок Чайка поручил прокурорам "обеспечить принципиальное реагирование на все случаи нарушений законодательства на товарных рынках", а также "жестко пресекать факты ценового сговора".