ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 17:58

По жалобе адвоката чиновнику заменили колонию на условный срок за мзду в 5,5 млн руб.

По жалобе адвоката чиновнику заменили колонию на условный срок за мзду в 5,5 млн руб.
Фото с сайта moneyrub.ru

В Краснодарском крае апелляционный суд заменил реальное лишение свободы на условный срок главе отдела управления Росприроднадзора, который получил 5,5 млн руб. за поддельное решение об отмене крупного административного штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В январе этого года Ленинский районный суд Краснодара признал бывшего начальника отдела экологического контроля управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Адыгее Андроника Теряна виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения в особо крупном размере). Он был приговорен к трем годам лишения свободы и штрафу в 100 000 руб.

Установлено, что Терян узнал о привлечении одной из краснодарских фирм к крупному административному штрафу – более чем на 8 млн руб. Чиновник запросил от ее представителя 5,5 млн руб. за помощь в избавлении от ответственности. При этом он, как отмечает прокуратура, не намеревался исполнять обещанное, поскольку не мог повлиять на принятие какого-либо заключения.

В марте 2014 года в одном из ресторанов Краснодара Терян передал сотруднику компании поддельное решение об отмене нежелательных постановлений и получил всю требуемую сумму. Однако распорядиться деньгами не успел, так как был задержан на месте сотрудниками полиции.

Адвокат Андроника Теряна подал на приговор своему подзащитному апелляционную жалобу, рассмотрев которую, судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда заменила наказание на условное лишение свободы. В настоящее время экс-сотрудник Росприроднадзора освобожден из-под стражи.