ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 14:22

Суд отменил пункт кредитного договора о списании денег с других счетов клиента без его согласия

Суд отменил пункт кредитного договора о списании денег с других счетов клиента без его согласия

В Кемеровской области суд обязал банк вернуть клиентке деньги с ее зарплатного счета, списанные в качестве долга по кредитной карте, опустошенной мошенниками при помощи "мобильного банка", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В прокуратуру города Киселевска обратилась местная жительница с жалобой на незаконные действия сотрудников банка, которые списали с ее зарплатной карты деньги в счет погашения задолженности. Прокуратура, проверив заявление, обратилась с иском в интересах женщины о возврате ее средств и компенсации морального вреда в Киселевский городской суд.

Согласно материалам дела, в 2013 году работающая пенсионерка оформила зарплатную карту, при этом в банке ей также выдали кредитку с лимитом 60 000 руб. В 2014 году неизвестные с помощью сервиса "мобильный банк" похитили с ее кредитной карты все средства. Женщина обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело. Копию постановления она предъявила в банк.

Однако с августа по декабрь 2014 года банк, не заручившись согласием клиентки, и без решения суда в одностороннем порядке списал с ее зарплатной карты 17 500 руб. в счет погашения задолженности по кредитной карте. В результате вся зарплата пенсионерки была перечислена банку. При этом женщина в одиночку воспитывает двух несовершеннолетних внуков.

Суд признал пункт условий выпуска и обслуживания кредитных карт, позволяющий банку списывать деньги с других счетов клиента без его согласия, недействительным и взыскал в пользу женщины 17 500 руб., а также 2000 руб. в счет компенсации морального вреда.