ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2015, 15:27

Возбуждено дело на полицейского, приложившего к протоколу о ДТП фотографию, скачанную из интернета

Возбуждено дело на полицейского, приложившего к протоколу о ДТП фотографию, скачанную из интернета
Фото Право.Ru

В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который в качестве доказательств выдуманной ради страховки аварии загрузил из интернета фотографии настоящего ДТП из другого города, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Полицейский подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, правоохранитель составил подложные документы о дорожно-транспортном происшествии, которое якобы произошло на улице Тельмана в Липецке с участием автомобиля Hyundai Solaris. При этом, как отмечается в сообщении, он знал, что никакой аварии не было.

В качестве доказательства полицейский использовал фотографию механических повреждений типового автомобиля, попавшего в ДТП в Твери, найденную в интернете. В результате участники мнимого дорожного конфликта получили возможность обратиться в страховую компанию для получения выплаты по договору ОСАГО. Вместе с тем, как выяснило следствие, в момент подставной аварии, ее непосредственная участница находилась за пределами Липецка, а сам сотрудник полиции нес службу на площади Победы.

В рамках расследования дела правоохранителями также будет дана правовая оценка действий других участников преступной схемы.