ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 16:30

Для глав адвокатских палат предлагают снять ограничения на сроки со ссылкой на ВС и КС

Для глав адвокатских палат предлагают снять ограничения на сроки со ссылкой на ВС и КС

В Госдуму РФ внесен законопроект, которым предлагается снять ограничения для руководителей палат адвокатов на количество сроков пребывания в должности по аналогии с главами высших судов, сообщает пресс-служба ГД.

Автором документа выступила член комитета ГД по охране здоровья, депутат от фракции "Единая Россия" Разиет Натхо.

В настоящее время, один и тот же человек не может занимать должность президента региональной или федеральной палаты адвокатов более двух сроков подряд. Законопроектом предлагается снять это ограничение, чтобы, как отмечается в пояснительной записке, "предоставить возможность членам адвокатского сообщества решать самим", кто будет руководить палатой.

По мнению депутата, это "сохранит в адвокатской корпорации наиболее опытные и подготовленные кадры, имеющие продолжительный стаж работы на должностях президентов соответствующих адвокатских палат и будет способствовать лучшей организации работы, эффективности деятельности адвокатской системы".

Кроме того отмечается, что целесообразность принятия законопроекта подтверждается положениями двух федеральных конституционных законов "О Верховном суде РФ" и "О Конституционном суде РФ", которые не содержат ограничений по срокам замещения должностей председателей ВС и КС.

С текстом законопроекта № 838887-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.