ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2015, 20:56

ВТБ отсудил 574 млн руб. долга по кредиту у поручителя обанкротившейся компании

ВТБ отсудил 574 млн руб. долга по кредиту у поручителя обанкротившейся компании
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня удовлетворил иск ВТБ о взыскании свыше 574 млн руб. с компании-поручителя по кредитному договору, передает РАПСИ.

Ранее в АСГМ поступило исковое заявление ОАО Банк ВТБ к ООО "Кубанская финансовая компания" о взыскании свыше 574 млн руб. по договору поручительства. В качестве третьего лица проходило ООО "Тоннельдорстрой". Дело № А40-41823/2015 рассматривалось судьей Еленой Агафоновой.

Согласно исковому заявлению, "ТрансКредитБанк" выдал кредит ООО "Тоннельдорстрой", поручителем по которому выступила "Кубанская финансовая компания". Впоследствии "ТрансКредитБанк" переуступил свои требования ВТБ, который и обратился в суд.

По словам истца, "Тоннельдорстрой" находится в процедуре банкротства, а "Кубанская финансовая компания" обязалась солидарно отвечать по кредиту вместе с заемщиком.

Ответчик иск не признал и подал встречный к ОАО Банк ВТБ о признании недействительным договора поручительства. В нем, в частности, указывалось, что "Тоннельдорстрой" ввел в заблуждение "Кубанскую финансовую компанию". По мнению компании, договор был заключен на "кабальных условиях". Кроме того, сделку не одобрил учредитель общества.

Судья Агафонова, рассмотрев материалы дела, полностью удовлетворила иск ВТБ. Иск "Кубанской финансовой компании" соответственно был отклонен.

ООО "Кубанская финансовая компания" учреждена в 2002 году. В настоящее время компания оказывает широкий спектр услуг в различных областях экономики и бизнеса, ее основным акционером является "Крайинвестбанк".