ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2015, 18:41

За неисправный BMW пятой серии водитель отсудил 700 000 руб. сверх его цены

За неисправный BMW пятой серии водитель отсудил 700 000 руб. сверх его цены
Фото с сайта auto.lafa.kz

Красноярский краевой суд обязал автосалон доплатить 700-тысячный штраф водителю, которому деньги за неисправный BMW были полностью возвращены еще за несколько недель до вынесения решения судом первой инстанции, сообщает пресс-служба краевого суда.

В декабре 2013 года в Советский районный суд Красноярска с иском к автосалону "ЭлитАвто" обратился один из покупателей. По словам мужчины, в октябре 2012 года он приобрел BMW 525d xDrive за 2,135 млн руб. В течение первого года эксплуатации машины он выявил недостатки обогрева салона – лобовое стекло и окна постоянно запотевали и покрывались льдом, периодически в салон поступал холодный воздух. Машину несколько раз ремонтировали в автосервисе, но дефекты так и не были устранены. Тогда покупатель решил расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, но продавец ему отказал.

Суд установил, что недостаток автомобиля являлся существенным, поскольку выявлялся неоднократно, к тому же не был устранен. Договор купли-продажи автомобиля был расторгнут, а истцу предписано вернуть автомобиль. Поскольку 2,135 млн руб. салон вернул за две недели до вынесения решения, взыскивать штраф суд не стал.

Истец обжаловал судебное решение, ссылаясь на то, что ответчик вернул ему деньги только спустя год и четыре месяца после поступления иска в суд, тем самым нарушив его права.

Красноярский краевой суд согласился с доводами жалобы, указав, что, поскольку спор разрешался в суде, добровольный порядок выплаты возмещения был нарушен. Но учитывая возврат стоимости автомобиля до вынесения судебного решения, апелляционный суд уменьшил сумму штрафа и взыскал с ООО "ЭлитАвто" в пользу клиента 700 000 руб.