ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2015, 14:47

ВС РТ поправил суд, неправильно суммировавший исправработы с реальным сроком – обзор практики

ВС РТ поправил суд, неправильно суммировавший исправработы с реальным сроком – обзор практики
Фото с сайта vs.tva.sudrf.ru

Верховный суд Республики Тыва представил на своем сайте обзор апелляционной практики судебной коллегии по уголовным делам за первое полугодие 2015 года.

В обзоре рассматриваются вопросы квалификации преступления; назначения наказания; избрания меры пресечения; рассмотрения жалоб на следователей в порядке статьи 125 УПК РФ; возвращения дела прокурору в порядке статьи 237 УПК; доказательства и доказывания; судебного производства; судебных решений в порядке исполнения приговора.

Так, анализируя одно из дел, ВС Тывы отмечает, что в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 72 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Приговором Кызылского городского суда от 4 февраля 2015 года Саая А.-Ч. К. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к девяти годам и шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 23 августа 2013 года к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия ВС РТ на основании п. 3 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор изменила в связи с неправильным применением уголовного закона.

Саая ранее был судим 23 августа 2013 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, данное наказание им не отбыто.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В силу п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Суд первой инстанции, обоснованно применив правила ст. 70, 71 УК РФ, допустил ошибку при назначении окончательного срока наказания. В соответствии с положениями ст. 71 УК РФ один год исправительных работ соответствует четырем месяцам лишения свободы. Следовательно, при полном присоединении к наказанию, назначенному по ч. 1 ст. 105 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору от 23 августа 2013 года окончательное наказание не могло превышать девяти лет и 10 месяцев лишения свободы.

Судебная коллегия ВС РТ снизила назначенное Саая с применением ст. 70 УК РФ наказание до девяти лет и 10 месяцев лишения свободы.

С полным текстом обзора апелляционной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва за первое полугодие 2015 года можно ознакомиться здесь.