ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 15:13

Бизнесмены осуждены за налоговую аферу на 1,5 млрд руб. по фиктивным контрактам с "Транснефтегазом"

Бизнесмены осуждены за налоговую аферу на 1,5 млрд руб. по фиктивным контрактам с "Транснефтегазом"
Фото с сайта www.dverdict.com

В Новосибирской области вынесен приговор предпринимателям, пытавшимся обеспечить возмещение НДС на полтора миллиарда рублей по фиктивным документам о сделке с концерном "Транснефтегаз", сообщает пресс-служба Кировского районного суда Новосибирска.

Кировский суд признал гендиректора ЗАО "Кибернетические технологии" Олега Карпеца и экс-руководителя этой компании Сергея Юрочкина виновными по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в августе 2013 года Карпец и Юрочкин представили в районную ИФНС подложные документы о покупке двумя месяцами ранее у ОАО "Концерн "Транснефтегаз" (Екатеринбург) шламового и шлакового концентрата, содержащего драгметаллы, на сумму 10 млрд руб. На основании этой якобы совершенной сделки была подана налоговая декларация компании по НДС с ложными сведениями о налоговом вычете на сумму свыше 1,5 млрд руб.

Довести свой план до конца сообщникам не удалось, поскольку в возмещении им было отказано, а сами были задержаны сотрудниками регионального УФСБ.

Суд приговорил Сергея Юрочкина к трем годам, а Олега Карпеца – 2,5 года колонии общего режима.