ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2015, 11:35

Подписан закон о неподсудности священных книг

Подписан закон о неподсудности священных книг
Фото с сайта www.npr.org

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому из-под действия закона о противодействии экстремизму выведены священные религиозные книги, сообщается на сайте Кремля.

"Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", – говорится в документе.

В сопроводительных материалах к проекту закона отмечалось, что Конституция РФ гарантирует каждому свободу совести, вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Данный закон был принят после громкого скандала, разгоревшегося в августе этого года. Тогда Южно-Сахалинский городской суд по заявлению прокуратуры признал экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в исламе" (дело 2-4657/2014 ~ М-2916/2014). Поводом к этому стали использованные в ней цитаты из суры "Аль-Фатиха" и других мест Корана. На это решение в соцсетях остро отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший судебный акт "умышленно направленным на подрыв стабильности в России" и через своего адвоката подавший на него апелляционную жалобу. В начале ноября Сахалинский областной суд по результатам рассмотрения апелляций Кадырова и Совета муфтиев России постановил отменить судебное решение.

С текстом Федерального закона от 23 ноября 2015 года № 314-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" можно ознакомиться здесь.