ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 12:50

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков, которые остались без собственного капитала "04.12.2015"

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков, которые остались без собственного капитала "04.12.2015"
Фото РИА Новости

Центробанк РФ сегодня отозвал лицензии у двух московских банков – "Еврокредит" и "ФДБ", сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечает ЦБ, решение о применении крайней меры воздействия в отношении банка "Еврокредит" принято из-за неисполнения им требований законодательства и нормативных актов Банка России. Кроме того, кредитная организация размещала средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Досоздание же резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственного капитала.

По аналогичным основаниям отозвана лицензия у банка "ФДБ". Кредитная организация, как говорится в решении регулятора, была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах, а руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В результате значение всех нормативов достаточности собственных средств установилось на уровне ниже двух процентов, а размер собственного капитала – ниже минимального значения, установленного на дату госрегистрации кредитной организации.

Приказами ЦБ в кредитных организациях назначена временная администрация до прихода конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Согласно отчетности, по величине активов на 1 ноября 2015 года банк "Еврокредит" занимал 370-е место в банковской системе РФ, а банк "ФДБ" – 335-е.