ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 20:53

Адвоката по делам "Норд-Оста" и крушения А321 могут лишить статуса

Адвоката по делам "Норд-Оста" и крушения А321 могут лишить статуса
Фото Право.Ru

Адвокатская палата Московской области рассмотрит вопрос о об отстранении от адвокатской практики Игоря Трунова, защищавшего пострадавших при теракте в центре на Дубровке и родственников погибших пассажиров авиалайнера А321, потерпевшего крушение над Синаем.

"Меня обвиняют в том, что несколько лет назад я оказал одному из своих клиентов некачественную устную консультацию", – объяснил РБК подоплеку возбуждения в отношении него дисциплинарного производства сам Трунов. "Президент платы недоволен качеством этой консультации, тогда как человек, которого я тогда проконсультировал, даже написал заявление, что удовлетворен качеством моей работы, и не имеет каких-либо претензий. Не говоря о том, что дисциплинарное производство может быть возбуждено не позднее чем через полгода, а значит, срок давности уже прошел", – цитирует защитника "Интерфакс".

Игорь Трунов представлял сторону пострадавших при теракте в театре на Дубровке, где шел мюзикл "Норд-Ост". Тогда адвокат подал к московскому правительству около 60 исков на общую сумму более 60 млн руб., однако все они были отклонены.

Кроме того, Трунов представлял интересы пострадавших от взрыва дома на ул. Гурьянова (иски были удовлетворены, но добиться компенсационных выплат не удалось), при обрушении купола "Трансвааль-парка" и при терактах на станциях метро "автозаводская" и у станции "Рижская", напоминает РБК.

Также Трунов представлял потерпевших от действий главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, который открыл стрельбу в супермаркете "Остров", в результате адвокат добился взыскания с полицейского 130 000 руб.

Последним громким делом Трунова стало крушение 31 октября 2015 года над Египтом авиалайнера А321 компании "Когалымавиа" и гибель находящихся на борту 224 человек. Трунов подал жалобу на действия Следственного комитета России, которая не была удовлетворена.

"Интерфакс" приводит слова адвоката, где он объясняет возможные причины инициирования своей отставки: "Мне поступали угрозы о лишении адвокатского статуса со стороны американских юристов, которые представляют интересы лизинговой компании, у которой нам ранее удалось отсудить компенсации по авиакатастрофе, а сейчас будем судиться по поводу Синая. Также поступали угрозы со стороны следователя СК, к которому в итоге попало мое заявление о возбуждении уголовного дела".

Дисциплинарное производство о лишении Трунова адвокатского статуса будет рассмотрено палатой 3 февраля.