ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 18:01

Суд отклонил жалобу родственников жертв крушения A321 на бездействие Бастрыкина

Суд отклонил жалобу родственников жертв крушения A321 на бездействие Бастрыкина
Фото с сайта police-russia.info

Басманный суд Москвы признал законными действия главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в рамках расследования катастрофы лайнера Airbus А321 в Египте. Коллективная жалоба родственников погибших пассажиров оставлена без удовлетворения, пишет РБК.

В жалобе, поданной в середине декабря от имени 35 родных пассажиров А321, адвокат Игорь Трунов просил суд признать бездействие главы СКР и обязать его ответить на заявления пострадавших. По словам защитника, в адрес Бастрыкина были направлены два обращения. Одно из них – с просьбой предоставить информацию о возбуждении уголовного дела, имя следователя, а также требованием признать пострадавших потерпевшими по делу. Второе касалось вопроса привлечения к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингосстрах", которые, по данным Трунова, обманом получали от родственников погибших заявления, ограничивающие их право на обращение в суд за компенсацией.

В суде представитель следственной группы указал, что Трунова не допускали к делу из-за того, что одна из его доверительниц Нина Смоленкова не написала официального ходатайства о допуске адвоката. "Обращение Трунова было расценено не как ходатайство адвоката, на которое следует ответить в течении трех дней, а как письмо обычного гражданина, отвечать на которое можно в течение месяца", – добавил следователь.

Прокурор же настаивал, что следственный орган был неправ, поскольку для допуска адвоката в качестве представителя не требуется отдельного обращения. Гособвинитель также отмечал, что соглашение, которое адвокат заключил со своими доверителями, является адвокатской тайной. При этом расписки, полученные страховщиком от родных жертв катастрофы, подчеркнул прокурор, не имеют юридической силы в России. Однако, как отметил Трунов, они обладают ею в США, куда семьи погибших планируют подать иски к лизинговой компании и ее страховщику.

"Жалобу адвоката на действия (бездействие) представителей следственных органов отклонить", – огласил решение судья Артур Карпов, выслушав доводы сторон

Крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла утром 31 октября. Самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet), вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове, недалеко от города Эль-Ариш. Погибли 224 человека. Изначально трагедия была классифицирована по ст. 263 (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта) и ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной крушения самолета стал теракт. По оценке специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате самолет развалился в воздухе. После этого СКР сообщил о возбуждении нового дела по ст. 201 УК РФ (теракт).