ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 19:06

ВС наказал бывшего судью за нерадивость

ВС наказал бывшего судью за нерадивость

Верховный суд РФ не вернул полномочия судье, который, несмотря на девятнадцатилетний стаж, небрежно относился к своим служебным обязанностям.

Квалификационная коллегия судей Самарской области по представлению председателя Самарского облсуда Любови Дроздовой 17 декабря 2015 года лишила мантии судью Промышленного районного суда Самары Сергея Семина за ненадлежащее и недобросовестное отношение к своим обязанностям и грубые нарушения материального и процессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел. За аналогичные нарушения судью уже наказывали предупреждением в марте 2012 года.

Тогда нарушения были выявлены лишь по одному гражданскому делу. В этот раз – по четырем. В двух случаях Семин признал право собственности заявителей на объекты недвижимости, лишив таким образом муниципалитет права распоряжаться принадлежащими ему земельными участками, на которых эти объекты располагались. Причем по первому делу он, на основании техпаспортов, назвал недвижимым имуществом автостоянки – заасфальтированные участки без каких-либо капитальных строений. Кроме того, он принял к производству "встречные" иски, заявленные не ответчиком по делу, а третьими лицами. А по второму – разрешил зарегистрировать право собственности на самовольную постройку. Еще по одному делу Семин изменил порядок и способ взыскания суммы в 10 млн рублей, переложив ответственность с автодилера "Диверс Моторс", с которого истец не могла взыскать присужденную ей сумму дольше шести месяцев, на импортера "Ягуар Лендровер", хотя правопреемником дилера импортер не являлся. Рассматривая иск бабушки ребенка, которая требовала позволить ей видеться с внуком и установить режим свиданий, он не привлек к участию в заседании представителя органов опеки и попечительства, а также не потребовал эти органы представить акт обследования места жительства ребенка, хотя по закону эта процедура обязательна. Решения по всем делам не устояли в апелляции, в августе-сентябре 2015 года в адрес судьи Семина было вынесено три частных определения. Также в вину ему ставили то, что он безосновательно не принял к производству несколько исковых заявлений.

На заседании Дисциплинарной коллегии 14 марта судья говорил, что за 19,5 лет работы претензий к нему практически не было, вместе с тем он "тоже человек" и иногда допускает ошибки, но не систематически и без какого-либо умысла. Представитель ККС Геннадий Минин, судья Самарского областного суда, наоборот, говорил о том, что в допущенных им грубых нарушениях прослеживается система, что Семин исполнял свои служебные обязанности ненадлежащим образом и относился к ним пренебрежительно.

После почти двухчасового совещания коллегия под председательством Сергея Рудакова решила оставить жалобу Семина без удовлетворения.