ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 19:55

Минюст предложил упростить акционерам доступ к информации

Минюст предложил упростить акционерам доступ к информации
Фото с сайта www.gazeta.ru

Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который направлен на усовершенствование прав акционеров. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Несмотря на то, что возможность получения информации о деятельности хозяйственного общества является базовым правом его участников, ее реализация увеличит риски злоупотреблений со стороны последних, а также нарушит конфиденциальность. Поэтому "необходимо найти баланс интересов между обществом в целом и каждым отдельным его участником".

Поправками определен краткий перечень документов, среди них – устав, бухотчетности, свидетельства о регистрации и лицензии, которые предлагается сделать доступными для ознакомления по первому требованию акционера. Доступ же к документам, не входящим в перечень, будет предоставляться только при условии, что участник обоснует наличие разумной деловой цели получения этой информации.

Авторы инициативы приводят в пример зарубежный опыт – в частности, Германии, Франции и Швейцарии, где в иностранных АО существуют две основныt модели получения информации. Во-первых, право на получение информации осуществляется в основном на общем собрании акционеров, что предопределяет потенциальный круг документов – они должны быть связаны с вопросами повестки дня, при этом общество вправе отказать в предоставлении информации, если ее раскрытие может причинить ущерб коммерческим интересам общества. Во-вторых, на информацию ограничивается возможностью получения узкого перечня документов, а запрос иных документов предполагает обязанность доказать наличие надлежащей цели.

"В обществах с ограниченной ответственностью такого явного уклона в сторону ограничения права на информацию не имеется, – следует из пояснительной записки к законопроекту. – В то же время в той или иной степени иностранное законодательство допускает отказ в предоставлении информации при наличии опасности ее использования против интересов общества либо вводит ограничения по периоду, за который могут быть истребованы документы".

С текстом законопроекта Минюста "О внесении изменений в федеральные законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в части обеспечения права участников хозяйственных обществ на информацию)" можно ознакомиться здесь.