ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 13:03

Минстрой предлагает ужесточить требования к уставному капиталу застройщиков

Минстрой предлагает ужесточить требования к уставному капиталу застройщиков

Минстрой предлагает ужесточить требования к уставному капиталу застройщиков: поправки к закону "О долевом строительстве" ставят его в зависимость от размера возводимого жилья, пишут "Ведомости".

Например, если застройка будет не более 1500 кв. м, то уставный капитал должен составлять не менее 2,5 млн рублей. При строительстве более 500 000 кв. м – 1,5 млрд рублей. Так чиновники хотят блокировать приход в отрасль компаний-однодневок и "мусорных" фирм.

Нововведение поднимет стоимость входного билета на рынок на 30–40%. Большинство крупных строителей – это группа юрлиц, по каждому из них квадратных метров меньше, значит, и требования к капиталу снизятся. Норма может защитить дольщиков только чисто теоретически, считает зампредседателя коллегии адвокатов "Де-юре" Антон Пуляев: "Денежные средства, внесенные в качестве оплаты уставного капитала, не резервируются и могут быть использованы застройщиком по своему усмотрению в ходе хозяйственной деятельности". 

От законопроекта никому не станет хуже, но и лучше тоже вряд ли, соглашается старший юрист BGP Litigation Денис Савин: размер уставного капитала застройщика "не влияет ни на что, кроме валюты баланса". По его словам, как источник потенциальных компенсаций дольщикам уставный капитал рассматривать нельзя.

В поправках осталась норма о введении эскроу-счетов, но вряд ли сохранится пункт про обязательное страхование участников долевого строительства, добавляют в Минстрое.