ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 17:02

Долг по зарплате перед строителями "Восточного" достиг 129 млн рублей

Долг по зарплате перед строителями "Восточного" достиг 129 млн рублей
Строительство космодрома "Восточный" Фото с сайта sstsr.ru

Задолженность ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" – бывшего подрядчика строительства космодрома "Восточный" – по заработной плате составляет почти 129 млн рублей. При этом компания с середины марта фактически осталась без руководителя. Это следует из заявления ее трудового коллектива, передает "Интерфакс".

Долги имеются перед 1117 сотрудниками, которые не получают зарплату с марта 2015 года. Кроме того, в заявлении указано, что недавно назначенный конкурсный управляющий компании Константин Злобин обжаловал свое назначение в апелляции, рассмотрение его жалобы суд назначил на 18 мая. К слову, его предшественник – Дмитрий Лизунов – написал заявление по собственному желанию. 

"Злобин к исполнению обязанностей конкурсного управляющего не приступил, дела в свое ведение не принял... С 16 марта руководство компании никем не осуществляется", – говорится в заявлении сотрудников ТМК. Ранее глава Роструда Всеволод Вуколов заявлял, что компания не имеет задолженности перед строителями "Восточного" в Амурской области. Он также добавил, что ведомство намерено "принять меры, нацеленные на ликвидацию имеющихся у компании долгов перед другими работниками".

"Тихоокеанская мостостроительная компания" – одна из крупнейших мостостроительных компаний Дальнего Востока. Самые крупные объекты, возведенные ею, – вантовый подвесной мост через бухту Золотой Рог и дорога с эстакадой на участке поселок Новый – полуостров Де-Фриз – станция Седанка – бухта Патрокл (Владивосток). ТМК была субподрядчиком строительства космодрома "Восточный". В 2015 году рабочие со стройплощадки космодрома в Амурской области по видеомосту попросили помощи у Владимира Путина в рамках "Прямой линии".

Было возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплат сотрудникам ТМК, фигурантом которого стал ее гендиректор Игорь Нестеренко. На него также завели дело о финансовых махинациях, сейчас он арестован. Под следствием находится и экс-глава ТМК Виктор Гребнев. Он является фигурантом сразу трех дел: о мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями.