ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 21:05

Глава Минтруда назвал необходимые условия повышения пенсионного возраста

Глава Минтруда назвал необходимые условия повышения пенсионного возраста

Министр труда и соцзащиты российского правительства Максим Топилин назвал условия возможного повышения пенсионного возраста, сообщает РИА Новости.

"Конечно, когда-то будет это актуально. Мы исходим из того, что когда нам удастся еще больше продвинуться в направлении увеличения продолжительности жизни, которая сейчас составляет 71,5 года, чуть-чуть больше, чуть-чуть меньше, это все-таки еще маловато", – заявил Топилин.

Как сообщало Право.ru, Минтруд России по итогам обсуждений внес поправки в законопроект, предусматривающий постепенное увеличение пенсионного возраста для госслужащих с 1 января 2016 года.

Ранее сообщалось, что министерство финансов РФ подготовило план реформирования пенсионной системы, который уже отправлен для обсуждения в кабмин.

Отмечается, что реальные изменения в пенсионной системе начнут проводить не ранее выборов в Госдуму этой осенью, а скорее всего после 2018 года, утверждают источники издания.

В частности, ведомство Антона Силуанова предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин – с шагом 6–12 месяцев в год.