ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 19:26

Замглавы управления Росреестра обвинили в земельной афере на 240 млн рублей

Замглавы управления Росреестра обвинили в земельной афере на 240 млн рублей

В Новосибирской области заключен под стражу один из руководителей местного управления Росреестра, который уличен в афере с переводом участков из одной категории земель в другую. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по региону.

Чиновнику облуправления Росреестра (по данным "Коммерсанта", 39-летнему Дмитрию Ламерту) предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

По данным полиции, в августе 2013 года Дамерт предоставил подчиненному для регистрации подложную информацию об одном из земельных участков. В итоге земля, которая фактически являлась неразграниченной госсобственностью, перешла в бессрочное пользование одного из предприятий региона уже с категорией "земли сельхозназначения".

Впоследствии эта земля была включена в территории одного из населенных пунктов области. Сведения внесли в государственный кадастр учета, что позволило "земли сельхозназначения" перевести в категорию "земель населенных пунктов" и затем продать их. Материальный ущерб, причиненный земельной аферой, оценен в 240 млн рублей.