ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 16:12

Совфед назначил судью АСГМ в экономколлегию ВС

Совфед назначил судью АСГМ в экономколлегию ВС

Совет Федерации сегодня по представлению президента РФ назначил на должность судьи Верховного суда 56-летнюю Рамзию Хатыпову из Арбитражного суда Москвы, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Предполагается, что судья АСГМ Хатыпова войдет в состав судебной коллегии по экономспорам ВС. Она получила рекомендацию ВККС еще в ноябре 2015 года. Квалифколлегия тогда сочла, что привлечение детей судьи к административной ответственности за нарушение ПДД не препятствует ее назначению в экономколлегию ВС. Кроме того, судье пришлось объяснять ВККС, что хоть ее дочь и работает юристом, представительством интересов в суде не занимается.

Хатыпова родилась в 1960 году в Кушнаренковском районе республики Башкортостан. В 1985-м окончила Башкирский госуниверситет по специальности "правоведение". В 1994 году получила назначение в Татышлинский райсуд Башкирии, где с 1997-го по 1999 год исполняла обязанности председателя суда. В 1999–2006 годах работала в ВС Башкортостана, а в 2006-м была назначена судьей АСГМ. Специализация Хатыповой – рассмотрение споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Имеет первый квалифкласс судьи. В сентябре 2012 года ВККС рекомендовала ее в недавно созданный Суд по интеллектуальным правам, но туда судья так и не попала.