ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 22:25

Россия оспорила решение ЕСПЧ в пользу Навального по делу "Кировлеса"

Россия оспорила решение ЕСПЧ в пользу Навального по делу "Кировлеса"
Фото с сайта www.kommersant.ru

Минюст России обжаловал решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсации оппозиционеру Алексею Навальному и еще одному фигуранту так называемого дела "Кировлеса".

Об этом сам политик написал в своем блоге, к посту прикреплены принт-скрины документов. Навальный отметил, что срок обжалования этого решения уже истекал, и российские власти "буквально запрыгнули в уходящий поезд". "Это свидетельствует о том, что вся стратегия заключается лишь в затягивании срока вступления в силу. Власти важно, чтобы был формальный запрет на мое участие в выборах", – добавил оппозиционер.

Теперь дело будет рассматриваться большой палатой ЕСПЧ, написал Навальный. "Та может рассмотреть его в порядке обжалования (случается довольно редко), а может отказать – тогда решение сразу вступит в силу", – подчеркнул он, указав, что формального срока рассмотрения такого рода жалоб нет. Навальный также отметил, что накануне ему пришло письмо о том, что коммуницировано дело в отношении 14 человек, арестованных на митинге 5 декабря 2011 года. "Они объединены, и пилотным постановлением по ним взято мое дело, выигранное в ЕСПЧ", – негодует политик.

В октябре 2015 года Никулинский суд Москвы обязал Навального, экс-директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова и бывшего гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева выплатить более 16 млн рублей убытков по иску предприятия. Согласно материалам дела, "Вятская лесная компания" Офицерова по договоренности с Опалевым закупала лес по заниженной стоимости и перепродавала по выгодной цене. Навальный, по версии следствия, выступал в качестве сообщника обоих руководителей.

В феврале этого года ЕСПЧ присудил Навальному компенсацию в размере 56 000 евро, усмотрев нарушения в деле "Кировлеса". В частности, Страсбургский суд решил, что российские инстанции допустили произвольное толкование закона, признав фигурантов виновными в действиях, не отличимых от обычной предпринимательской деятельности.