ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 20:46

Адвокат попался на возврате 106 млн рублей НДС по фиктивным договорам поставки

Адвокат попался на возврате 106 млн рублей НДС по фиктивным договорам поставки
Фото с сайта jurliga.ligazakon.ua

В Чечне осужден адвокат, пытавшийся организовать получение крупного возмещения НДС фирмой-однодневкой с помощью подложных документов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Старопромысловский райсуд Грозного признал жителей Краснодарского края – 32-летнюю Ирину Лозовую, 42-летнего Сергея Климовича и 47-летнего адвоката Сурена Калайджяна – в зависимости от роли и степени участия каждого виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 291 (дача взятки в особо крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий) УК РФ.

Установлено, что в феврале 2014 года ранее судимая за мошенничество Лозовая, главный бухгалтер Климович и адвокат Калайджян объединились с целью совершения хищения бюджетных средств. Они использовали документы двух фирм на подставных лиц, одну из которых зарегистрировали в налоговых органах Грозного, подготовили заведомо ложные документы об их хозяйственной деятельности и подали декларацию с заявленной к возмещению суммой налога на добавленную стоимость в 106 млн рублей.

Преступление было пресечено правоохранителями в декабре 2014 года. Калайджян, намереваясь избежать наказания, в апреле 2015 года передал следователю, в производстве которого находилось уголовное дело, 2 млн рублей, после чего был задержан на месте преступления.

Суд приговорил Сурена Калайджяна к четырем годам колонии строгого режима со штрафом в 20 млн рублей, ограничением свободы на один год и лишением права заниматься адвокатской деятельностью на два года. Его соучастники – Ирина Лозовая и Сергей Климович получили соответственно 5,5 лет колонии общего режима со штрафом в 150 000 рублей и 2,5 года со штрафом в 100 000 рублей.