ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 19:08

"Автодор" взыскивает с подрядчика неустойку на 2,5 млрд рублей

"Автодор" взыскивает с подрядчика неустойку на 2,5 млрд рублей
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") о взыскании более 2,5 млрд рублей с одного из ведущих подрядчиков по строительству дорог – ООО "Стройновация", следует из материалов суда.

Исковое заявление "Автодора" зарегистрировано 19 мая. Спустя неделю, 26 мая, судья Убуша Болдунов вынес определение о принятии его к производству. Следующее заседание назначено на 9 августа. Из определения следует, что дело № А40-113849/2016 касается взыскания со "Стройновации" неустойки в виде пени по договору от 3 апреля 2013 года в размере 2,55 млрд рублей. Другие подробности дела пока не раскрываются. От оперативных комментариев представители "Автодора", равно как и "Стройновации", отказались.

В настоящее время "Стройновация" является участником другого громкого разбирательства. В октябре 2015 года АСГМ удовлетворил иск компании о взыскании с "Альфа-банка" свыше 6 млрд рублей в рамках спора по расторжению госконтракта на строительство железной дороги из Тувы в Красноярский край. В феврале 2016 года 9-й ААС отменил решение АСГМ, отказав стройфирме в удовлетворении иска. Ее кассационную жалобу сейчас рассматривает АС Московского округа.

"Автодор", в свою очередь, в марте выиграл спор с ВТБ 24 на 5 млрд рублей. АС Московского округа отменил решение 9-го ААС, отказавшегося взыскать банковскую гарантию с ВТБ 24 в пользу компании "Автодор", которая расторгла договор подряда за несколько месяцев до окончания его срока действия. В июне 2012 года между "Автодором" и "Волгомостом" был заключен договор на выполнение комплекса работ по реконструкции автомагистрали М-4 "Дон" в Краснодарском крае. ВТБ 24 выдал "Автодору" гарантию в обеспечение обязательств подрядчика. За пару месяцев до истечения срока соглашения госкомпания, сославшись на медленное выполнение работ, отправила подрядчику уведомление о расторжении договора и возврате аванса

ГК "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") создана в 2009 году. Главное направление работы – создание в России опорной сети скоростных магистральных автодорог, привлечение внебюджетных инвестиций. В доверительном управлении "Автодора" находятся действующие трассы М-1 "Беларусь", М-4 "Дон" и М-3 "Украина", а также проектируемые и строящиеся: М-11 Скоростная автомагистраль Москва – Санкт-Петербург, А-113 ЦКАД в Подмосковье. Чистый убыток "Автодора" по МСФО в 2015 году составил 252 млн рублей против прибыли в 641 млн рублей в 2014 году. Председатель правления компании – Сергей Кельбах.

Компания "Стройновация" Зиявудина Магомедова позиционирует себя как одна из ведущих инжиниринговых компаний России. Входит в группу компаний "Сумма", с 2003 года реализует проекты в сфере строительства нефтегазовой промышленности, транспортной инфраструктуры. В портфолио "Стройновации" – участие в строительстве участков второй очереди Балтийской трубопроводной системы и реконструкция комбинатов системы Росрезерва. Заказчики "Стройновации" – крупнейшие российские компании и госпредприятия, в том числе ОАО "Транснефть", ФГУП "Росрезерв", ЗАО "Трансфлот", ГК "Автодор", Федеральное дорожное агентство (Росавтодор).