ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 16:18

Генпрокуратура требует от СК прекратить дела против топ-менеджеров "Домодедова"

Генпрокуратура требует от СК прекратить дела против топ-менеджеров "Домодедова"
Кадр телеканала НТВ

Генпрокуратура вновь потребовала от Следственного комитета прекратить уголовное дело против собственника аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, передает ТАСС.

Такое требование содержится в обращении заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Представитель Генпрокуратуры также считает необходимым прекратить преследование других фигурантов уголовного дела о теракте в аэропорту: топ-менеджеров Андрея Данилова, Вячеслава Некрасова и Светланы Тришиной.

Следствие полагает, что решение руководства "Домодедова" изменить систему досмотра пассажиров в терминале в 2010 году привело к возможности осуществления теракта смертником в январе 2011 года. Как отмечает представитель Генпрокуратуры, в действиях фигурантов нет состава преступления по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ведомство считает, что решение об изменении схемы досмотра в терминале не имеет прямой связи с гибелью людей.

Генпрокуратура ранее обжаловала арест Каменщика и других фигурантов дела в Мосгорсуде, однако фигуранты дела были оставлены под арестом.

Теракт в аэропорту "Домодедово" произошел в январе 2011 года. Смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и привел его в действие. В результате взрыва погибли 37 человек, 172 получили ранения.

Как сообщало Право.ru, потерпевшие по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" отозвали иски к руководству терминала и его совладельцу Дмитрию Каменщику после заключения соглашения о выплате компенсаций.