ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 21:10

Чайке вновь пожаловались на пытки при расследовании "дела Цапков"

Чайке вновь пожаловались на пытки при расследовании "дела Цапков"
Фото с сайта izvestia.ru

Защита осужденного бизнесмена Вячеслава Цеповяза обжаловала в Генпрокуратуре отказ Следственного комитета возбудить дело о применении пыток при расследовании массового убийства в станице Кущевская. Об этом "Интерфаксу" рассказал адвокат Эльбрус Муртазов.

По его словам, несмотря на то, что пять лет назад жена Цеповяза подала жалобу на истязания и другие недозволенные методы ведения следствия, применявшиеся в отношении ее супруга, только этой зимой было получено официальное подтверждение, что по жалобе проводилась проверка. При этом в возбуждении уголовного дела было отказано, что, как говорит Муртазов, является незаконным, необоснованным, а потому подлежит отмене.

Описываемые в жалобе события относятся к периоду предварительного расследования резонансного дела об убийстве 4 ноября 2010 года 12 человек – семьи фермера Сервера Аметова и его гостей в станице Кущевской Краснодарского края.

Согласно документу, в мае 2011 года содержавшийся под стражей Цеповяз пытался покончить с собой, после чего сотрудники двух изоляторов, в которых он находился после этого случая, а также следователи не предприняли мер к оказанию медицинской помощи. Адвокат отмечает, что факт суицида тщательно скрывался, а врачи, осматривавшие арестованного Цеповяза, также не зафиксировали наличия глубокого шрама на его руке и отказались указывать обстоятельства его появления.

Кроме того, из жалобы следует, что защита передала на исследование в Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны вещи Цеповяза со следами крови. При химическом исследовании пятен бурового цвета было обнаружено психотропное вещество фенобарбитал.

Осенью 2013 года Краснодарский краевой суд признал Цеповяза виновным в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды и приговорил его к 19 годам и 10 месяцам колонии со штрафом в 250 000 рублей.