ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 14:09

Минюст предлагает взыскивать штрафы с должников через их работодателей

Минюст предлагает взыскивать штрафы с должников через их работодателей
Фото с сайта www.gazeta.ru

Минюст России разработал поправки в КоАП и закон "Об исполнительном производстве", которыми предусматривается взыскание административных штрафов с зарплаты должников.

Как сообщает пресс-служба ведомства, документ подготовлен, поскольку накладываемые на граждан штрафы растут с невероятной скоростью. В первом квартале этого года на принудительном исполнении в ФССП находилось 17,5 млн исполнительных производств об их взыскании, что на 35,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно законопроекту, предлагается одновременно с составлением административного протокола или вынесением постановления по административному делу направлять запрос в органы Пенсионного фонда о месте работы и иных источниках дохода гражданина.

Впоследствии, по истечения срока добровольной уплаты штрафа, судья, ведомство или чиновник, вынесшие постановление о наложении штрафа, будут направлять его для исполнения по месту получения должником зарплаты, пенсии, стипендии и других регулярных платежей. Такой порядок будет действовать в том случае, если размер штрафа не превышает 50 000 рублей.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться здесь.