ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 20:46

Составлен рейтинг крупнейших должников России

Составлен рейтинг крупнейших должников России
Фото с сайта urist-sian.ru

Журнал Forbes составил топ-15 банкротов России. В списке – столичный владелец аквапарка, сибирский нефтяник, донской промышленник, ивановский текстильщик и волгоградский рантье, которые обанкротились из-за рисковых бизнес-планов.

На первой строчке рейтинга – владелец инвестгруппы АСТ Тельман Исмаилов с долгом в 158,9 млрд рублей. Задолженность у предпринимателя начали копиться после закрытия в июне 2009 года принадлежащего ему Черкизовского рынка в Москве. Второе место занимает совладелец промышленной группы "Энергомаш" Алексей Плещеев. Финансовые затруднения у его холдинга возникли из-за незавершенного проекта по строительству 30 газотурбинных электростанций малой мощности в регионах. Суммарный размер долга Плещеева перед банками – 55,2 млрд рублей, в 2014 году его судили за преднамеренное банкротство в Екатеринбурге.

Третью позицию в числе крупнейших должников России занимает гендиректор финансово-промышленной группы "Донинвест" Михаил Парамонов. Долг на сумму 18,2 млрд рублей перед банками у Парамонова возник после получения крупных кредитов на финансирование поставок для подконтрольного ему автозавода в Таганроге комплектующих компании Hyundai Motor. На четвертом месте должников – основатель компании-импортера фруктов JFC Владимир Кехман. Размер его долга достиг 10,2 млрд рублей, причем в отношении "бананового короля" возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах и выводе активов из РФ.

Замыкают топ-5 крупнейших должников депутат Госдумы Олег Михеев и его супруга Татьяна. До избрания в Госдуму Олег Михеев был успешным предпринимателем, владел группой компаний "Диамант". По заявлению правоохранительных органов Михеев в 2013 году лишился депутатского иммунитета в связи с подозрениями в мошенничестве. В банкротстве заемщиков, за которых ручался Михеев и его супруга Татьяна, он обвиняет банки, не давшие завершить инвестпроекты в недвижимости и расплатиться по кредитам. В общей сложности супруги Михеевы задолжали 9,6 млрд рублей.

В общей сложности 15 крупнейших российских бизнесменов-должников не вернули кредиторам почти 300 млрд рублей.