ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 17:30

Ретейлеры: поправки Госдумы приведут к перебоям с продуктами

Ретейлеры: поправки Госдумы приведут к перебоям с продуктами
Фото с сайта ura.ru

Ретейлеры предупредили о возможных перебоях в поставке продуктов из-за принятых Госдумой поправок в закон "О торговле", пишет РБК. Участники рынка опасаются, что не успеют перестроить работу к моменту вступления поправок в силу.

Дума сразу во втором и третьем чтении приняла поправки в закон "О торговле". Соавтор закона, депутат Ирина Яровая назвала закон "историческим решением", которое "можно внести в копилку полезных решений" уходящего созыва Госдумы. При этом неожиданостью для участников рынка стало предложение депутатов ускорить сроки вступления в силу поправок – до 10 дней после их публикации. Изначально планировалось, что новые правила начнут действовать с 1 января 2017 года. 

По словам президента Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Ломакина-Румянцева, это приведет "к перебоям в поставках", поскольку никто из ретейлеров не успеет подготовиться. Он посоветовал всем "запасаться продуктами". "Мы понимаем, что за 10 дней перенастроить всю систему достаточно сложно, – прокомментировал поправку директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Денис Пак. Но после небольшого совещания думский комитет по экономполитике и предпринимательству все же одобрил поправки.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности" был внесен в январе 2015 года группой депутатов и сенаторов во главе с Яровой. Он предполагал переписать отдельные статьи закона "О торговле" и КоАП: ограничить дополнительные платежи сетям со стороны поставщиков, снизить отсрочки по оплате поставленных товаров, увеличить штрафы за нарушение законодательства. Эти меры были призваны улучшить положение производителей.

Наибольшие споры между представителями сетей и поставщиков вызвал пункт о снижении доли вознаграждения, которое платят ретейлерам поставщики за продвижение и оборот товаров – ретробонусы. В итоговых поправках, которые приняты Госдумой, предельная величина вознаграждения ретейлерам осталась в варианте, доработанном Минпромторгом и одобренном правкомиссией по законопроектной деятельности. Ретробонусы предлагается снизить с нынешних 10% до 5% (с учетом НДС и акцизов) от стоимости поставленного товара. В это вознаграждение войдут расходы на маркетинговые акции и бонус за логистику. Ранее поставщики платили за них дополнительно.