ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 14:33

Правоохранительные органы ведут обыски в офисе РАО

Правоохранительные органы ведут обыски в офисе РАО
Фото с сайта radiovesti.ru

Правоохранительные органы проводят следственные действия в офисе Российского авторского общества (РАО), передает RNS.

Через стеклянные двери офиса с улицы просматриваются несколько сотрудников в форме и с автоматами. "Сотрудники распущены по домам, офис сегодня не работает, откроется только завтра", – заявил представитель бухгалтерии РАО. Советник гендиректора РАО отказался от комментариев. Офис организации находится в Москве на Большой Бронной, 6а, стр. 1.

Работники РАО не уведомлены о причинах действий правоохранительных органов в офисе организации. Часть сотрудников сообщила, что с утра пришли на работу, однако их отправили обратно домой, поскольку 27 июня общество работать не будет. "Сказали остаться только руководителям отделов", – уточнил один из сотрудников.

Ранее на заседании совета по культуре при председателе Госдумы Сергее Нарышкине продюсер Игорь Матвиенко информировал, что правоохранительные органы расследуют хищения в РАО на сумму "около 1 млрд рублей". В самом обществе опровергали эти обвинения. В РАО признавали, что правоохранители вели проверку "в отношении отдельных лиц, имевших отношение к деятельности РАО".

Российское авторское общество осуществляет функции по коллективному управлению авторскими правами. Основными функциями Российского авторского общества являются сбор, распределение и выплата авторского вознаграждения за различные способы использования произведений. Сборы РАО по итогам 2015 года составили 4,54 млрд рублей, в 2014 году этот показатель составлял 4,58 млрд рублей. В 2008 году РАО получило госаккредитацию на осуществление деятельности по управлению авторскими правами на коллективной основе, в 2013 году аккредитация была продлена на 10 лет.