ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2016, 11:35

Турция готова выплатить России компенсацию за сбитый Су-24

Турция готова выплатить России компенсацию за сбитый Су-24

Премьер-министр Турции Биналы Йылдырым в интервью местному телеканалу заявил о готовности страны выплатить России компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24, чтобы "положить конец бессмысленному противостоянию", передаёт "РИА Новости".

Он также рассказал, что в ближайшее время – 29 или 30 июня – должен состояться телефонный разговор между президентами Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным.

Накануне, 27 июня, стало известно, что последний получил послание турецкого президента, в котором тот впервые за семь месяцев после атаки на Су-24 попросил извинения за сбитый бомбардировщик. В результате обе страны договорились принять необходимые меры для улучшения двусторонних отношений.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против боевиков "Исламского государства", был подбит в ноябре над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Оба пилота катапультировались. Командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Второго летчика – штурмана Константина Мурахтина – спасли военные. Весной в Турции был задержан Альпарслан Челик, воевавший в составе вооруженных формирований и признавшийся в убийстве пилота, однако прокуратура, изучив имеющиеся в деле улики и признав их недостаточными, решила не выдвигать мужчине обвинения.

Сразу после инцидента Россия потребовала от Анкары извинений и денежной компенсации. Впоследствии Москва неоднократно повторяла эти требования. Тогда же власти ввели в отношении ряд ограничительных экономических мер, в числе которых – запрет поставки некоторых овощей и фруктов и продажу путёвок в Турцию.