ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 14:42

ЦБ готовит законопроект о санации банков через механизм bail-in

ЦБ готовит законопроект о санации банков через механизм bail-in
Фото с сайта softcraze.com

Банк России планирует в этом году подготовить законопроект об оздоровлении проблемных банков за счет системы bail-in. Об этом в кулуарах Международного финансового конгресса заявил зампред ЦБ Михаил Сухов, передает ТАСС.

"Мы работали с Минфином над законопроектом. Рассчитываем, что он появится в этом году", – рассказал Сухов. Изначально речь шла о применении этого механизма только в отношении юридических лиц. Минфин же предлагал использовать его и в качестве дополнительной компенсации для крупных вкладчиков. Вместе с тем, по словам Сухова, на принятие документа в этом году ведомства не рассчитывают. 

Механизм bail-in представляет собой оздоровление банка за счет конвертации части средств крупнейших кредиторов в его капитал. Такая система пока не применялась в России. Причем, по данным экспертов ЦБ, реализация законодательства в этой сфере возможна лишь в 2017 году, когда снизятся темпы расчистки банковской системы.

ЦБ рассчитывает завершить основную работу по оздоровлению сектора – отзыву лицензий у нежизнеспособных банков – до конца этого года или максимум до середины 2017-го, ранее заявлял первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Массовый отзыв лицензий у банков начался в 2013 году, когда пост председателя ЦБ заняла Эльвира Набиуллина.