ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 19:00

Экс-главу службы безопасности ЮКОСа Пичугина вызвали на допрос в ФСБ

Экс-главу службы безопасности ЮКОСа Пичугина вызвали на допрос в ФСБ
Фото с сайта hro.org

Сотрудники ФСБ 13 июля допросят Алексея Пичгуина, экс-главу службы безопасности ЮКОСа, который приговорен к пожизненному сроку. Об этом сообщает РИА Новости.

"Следователь уведомил нас, что 13 июля состоится допрос Пичугина. По какому поводу, нам не сообщили", – сказала его адвокат Ксения Костромина. В начале июля Пичугин был этапирован из колонии "Черный дельфин" в Оренбургской области, где он отбывает наказание. Некоторое время о его местонахождении ничего не сообщалось. Позднее его адвокат рассказала, что Пичугин был доставлен в СИЗО "Лефортово" в Москве.

Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, говорил, что Пичугина привезли в столицу для проведения следственных действий по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Именно по этому делу он был осужден в 2007 году.

В декабре 2015 года Ходорковскому предъявили заочные обвинения в организации убийства Петухова. По версии следствия, в 1998–1999 годах он поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска. Пичугин также был признан виновным в организации нескольких убийств, в том числе супружеской четы тамбовских предпринимателей Ольги и Сергея Гориных, московского бизнесмена Валентины Корнеевой, а также покушения на управляющего компании "Роспром" Виктора Колесова и главу Управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину.