ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 18:50

ЦБ предлагает поддержать экономику с помощью пенсионных накоплений

ЦБ предлагает поддержать экономику с помощью пенсионных накоплений

Банк России разработал проект положения, которым устанавливаются новые требования по инвестированию средств пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и управляющими компаниями (УК).

Сам регулятор отмечает, что таким этим документом он рассчитывает создать условия для того, чтобы пенсионные накопления россиян работали на экономику, а их инвестирование было, на сколько это возможно, открытым и понятным. Для этого ЦБ предлагает, в частности, продолжить сокращение вложений в банки. Их максимальная доля, по плану регулятора, должна будет снизиться с 40 до 25% к 1 июля 2018 года.

Кроме того, Центробанк намерен к 2019 году отказаться от ипотечных сертификатов участия (ИСУ) и от облигаций без кредитного рейтинга (за исключением концессионых бумаг). Вместо ипотечных сертификатов фонды смогут вложить пенсионные накопления в недвижимость, считает он. "Недвижимость лучше соответствует инвестиционному профилю НПФ, а инвестиционные фонды имеют более четкое и понятное, нежели ИСУ, регулирование", – отмечает регулятор.

Одновременно с этим, как отмечает разработчик, НПФ и УК получат возможность инвестировать в новые для них инструменты. Это, в свою очередь, простимулирует дальнейшее развитие рынка. Так, не более 5% средств они смогут вложить в акции небольших высокотехнологичных быстрорастущих компаний, выходящих на ИПО.

В проекте положения также уточняется перечень ценных бумаг, относящихся к бумагам с повышенной степенью риска. Помимо этого вложения в активы группы связанных организаций не смогут составлять более 15% вне зависимости от срока их погашения.

С текстом проекта положения Банка России "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также дополнительных требований, которые управляющие компании обязаны соблюдать в период действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений" можно ознакомиться здесь.