ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 11:36

Генпрокуратура сократит количество проверок предпринимателей

Генпрокуратура сократит количество проверок предпринимателей
Фото www.globallookpress.com

С 1 сентября Генпрокуратура приступит к формированию ежегодного сводного плана проведения проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Об этом пишут "Ведомости".

В надзорном ведомстве, в частности, намерены сократить число проверочных мероприятий. Так, при составлении плана на 2016 год федеральные органы контроля предлагали включить в него около 657 000 проверок, но прокуроры утвердили только 364 000 из них.

Установка на определенные показатели в нынешнем плане отсутствует. При этом руководителей контролирующих органов будут настраивать на совмещение проверок, запланированных в отношении одного и того же предприятия, – так, чтобы все контролеры приходили туда хотя бы в течение одного месяца. Также, отмечает издание, надзорщики намерены упростить проверяющим доступ к сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Первый вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин подчеркивает, что бизнес рассчитывает на снижение количества проверок. По его словам, существует еще ряд проблем, связанных с контрольно-надзорной деятельностью. Во-первых, отмечает Корочкин, в прошлом году внеплановых проверок стало больше, чем плановых. Кроме того, сотрудники прокуратуры предъявляют большое количество требований во время проверок.

Вице-президент "Опоры России" также рассказал, что в правительстве уже подготовили проект методических рекомендаций, согласно которому специальный проверочный лист должен содержать исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к предпринимателям в ходе проверки.