ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 11:28

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Состав КС сократился до 16 судей - США расширили санкционный список в отношении РФ - Хранение переписки россиян оплатят пенсионными деньгами - Теракт над Синаем расследуют по "домодедовской" методике - Минфин упростит порядок закрытия счетов - Альфа-банк больше не претендует на участие в санации "Траста" и другие темы в российской прессе

Главное
 

"Коммерсантъ" пишет ("Санкции косметического масштаба"), что США вновь расширили список граждан и компаний, против которых действуют антироссийские санкции. Это действие последовало за продлением до 31 января 2017 года секторальных санкций в отношении РФ со стороны ЕС, вступивших в силу 2 июля, и преследует необходимость "обеспечить эффективность и целостность существующего санкционного режима". В список попали 17 физических лиц и около сотни организаций. Среди них – все ключевые "дочки" "Газпрома", кроме тех, что связаны с поставками газа за рубеж или привлечением зарубежного финансирования. Также ограничения наложены на участников строительства Керченского моста, включая генподрядчика "СГМ-Мост" из "Стройгазмонтажа" Аркадия Ротенберга и петербургского проектировщика "Гипростроймост". Кроме того, под санкциями оказались транспортные, судостроительные и судоремонтные компании крымского региона, в том числе входящий в Объединенную судостроительную корпорацию центр судоремонта "Звездочка", а также дочерние структуры Газпромбанка и Банка Москвы. Что касается физлиц, то в списке оказались чиновники Крыма и самопровозглашенных народных республик Донбасса. Минфин США заявил, что намерен сохранять ограничительные меры до выполнения РФ обязательств по Минским договоренностям. На данный момент США заморозило активы и запретило своим гражданам трансакции с участием 128 физлиц и 82 компаний, еще 232 организации находятся под секторальными санкциями.

"Ведомости" рассказывают ("Пенсии сложат в пакет Яровой"), что Минпромторг предложил Владимиру Путину возложить исполнение закона Яровой-Озерова в части хранения телефонных разговоров и переписки россиян на Национальный центр информатизации – одну из структур госкорпорации "Ростех". По мнению министерства, НЦИ должен стать оператором распределенной системы центров обработки данных, а телекоммуникационные компании будут платить ему за обслуживание этой системы. В этом случае им не придется самостоятельно инвестировать в создание инфраструктуры. Отчисления составят 3–4 млрд рублей ежегодно для крупного оператора связи, всего – до 105 млрд рублей за пять лет, подсчитали в "Ростехе". Деньги на создание единого оператора госкорпорация предлагает найти при помощи "рыночных инструментов" – например, инвестировать в это средства Пенсионного фонда России.

Суды
 

Геннадий Жилин и Михаил Клеандров, судьи Конституционного суда РФ, ушли в отставку из-за достижения ими предельного возраста в 70 лет, сообщает "Коммерсантъ". Жилин был назначен в 1999 году по представлению Бориса Ельцина, Клеандров – в 2003 году по представлению Владимира Путина. Теперь в составе КС только 16 судей. Пустуют три кресла, поскольку вакансия судьи Николая Селезнева, чьи полномочия истекли еще прошлой весной, до сих пор не заполнена. Поправки в закон о КС от 2014 года позволяют президенту не вносить новые кандидатуры до тех пор, пока предусмотренная Конституцией РФ численность суда не сократится на треть. Эксперт говорит, что на его запрос, собирается ли глава государства предлагать Совету федерации кандидатуры судей и в какие сроки, администрация президента не ответила. По словам Клеандрова, заполнение вакансии в ближайшее время "вряд ли предполагается".

"Коммерсантъ" пишет, что 94 депутата Госдумы, преимущественно от КПРФ, обратились в Конституционный суд РФ с жалобой на положения закона "О выборах депутатов Госдумы", которые не позволяют дополнять или заменять уже предоставленные в ЦИК документы. Речь идет о справках о наличии собственности и источников доходов за рубежом. Несвоевременное предоставление такой справки стало основанием для исключения из партийного списка коммуниста Сергея Обухова. По мнению заявителей, оспоренная норма может ограничивать "как право гражданина быть избранным, так и право всех граждан РФ избирать в органы государственной власти своих представителей".

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга рассматривает уголовное дело экс-начальника упраздненного ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу Виталия Быкова, сообщает "Коммерсантъ". Ему, а также его бывшему заместителю Александру Монастыршину, экс-руководителю центра тылового обеспечения Ивану Лозюку и сотрудницам Светлане Шатовой и Ирине Бурхановой вменяются, в зависимости от роли каждого, растрата, пособничество в растрате (ст. 160 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и покушение на мошенничество (ст. 30 и ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в момент ликвидации подразделения в 2014 году Быков и его сообщники задним числом оформили премии 32 руководителям и сотрудникам главка за исполнение особо сложных заданий. При этом получателей бонусов якобы уведомили о необходимости отдать по 100 000 рублей Быкову. Всего было роздано 19,1 млн рублей, размер премий составлял 400 000–750 000 рублей. Также обвиняемым инкриминирован эпизод с попыткой хищения двух десятков квартир, которые предназначались сотрудникам главка. Следствие считает, что в список полицейских оказались тайно включены родственники фигурантов. Сами они настаивают на невиновности.

Омский областной суд отказался снимать с выборов в Госдуму сенатора-единоросса Андрея Голушко из-за использования в печатных агитматериалах логотипов социальных сетей, сообщают ("Сенатор выпутался из соцсетей") "Ведомости". Об этом просил его соперник, коммунист Олег Денисенко. Теперь заявитель намерен подать апелляцию в Верховный суд РФ. Он полагает, что логотипы являются интеллектуальной собственностью создателей, и использовать их без соглашений нельзя. Если к заседанию ВС сторона заявителя сможет доказать, что правообладатели были против использования их логотипов, решение по делу может быть противоположным, полагают эксперты.

Нормотворчество
 

Минфин поправит Гражданский кодекс РФ таким образом, чтобы процедура одностороннего закрытия счетов кредитными организациями оказалась упрощена, пишет "Коммерсантъ" ("Банки спешат избавиться от клиентов"). Ведомство поддержало соответствующие предложения банковского сообщества. Прежде всего банкиры хотят, чтобы им разрешили в одностороннем порядке закрывать неиспользуемые счета с остатками денежных средств как юрлиц, так и физлиц, чего сейчас они не могут делать в принципе. Закрыть неактивные в течение года счета с нулевым остатком банки могут только по истечении двух лет; они просят снять это ограничение. Еще одна просьба – дать им право, расторгая договор с клиентом, который нарушает положения антиотмывочного законодательства, уведомлять того за месяц или меньший срок, а не за 60 дней. Идеи надо доработать в связке с профильными ведомствами, отмечают в Минфине. Банкиры рассчитывают, что новации позволят им списать миллионы "мертвых" счетов и тем самым существенно сократить расходы на их обслуживание.

Минтранс предлагает обязать авиакомпании и аэропорты не допускать актов незаконного вмешательства в их деятельность, выявлять их подготовку и предотвращать совершение, рассказывают "Ведомости" ("Пилоты против террористов"). Об этом сказано в проекте правительственного постановления "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности". Что именно для этого должны будут делать упомянутые игроки авиационной отрасли, министерство не указывает. Получается, что в данном случае аэропорт или перевозчик будут заведомо виноваты просто потому, что случился теракт, недовольны в авиакомпаниях. Минэкономразвития выступает против этой идеи, поскольку считает, что она означает избыточные административные ограничения и необоснованные расходы для аэропортов и авиакомпаний. Отрасль предлагает оставить за аэропортами только конкретные функции вроде досмотра пассажиров и содействия правоохранительным органам, а самих силовиков также обязать обеспечивать транспортную безопасность.

"Ведомости" пишут ("От машин к людям"), что Минфин предложил передать страховым компаниям от ЦБ часть полномочий по установлению региональных коэффициентов ОСАГО. В министерстве полагают, что это поможет избежать ситуации, когда страховщики готовы уходить из регионов из-за роста убыточности. По оценке Минфина, вес регионального коэффициента в стоимости полиса достигает 25%. Также при оценке стоимости ОСАГО страховщики могут использовать данные из собственных накопленных баз по застрахованным клиентам для более точной настройки тарифа: частоту использования автомобиля, манеру вождения, особенности транспорта, считают в министерстве. В целом же Минфин не возражает против пересмотра всей системы коэффициентов, но даже с их применением стоимость полиса не должна превышать трех-, пятикратного размера базового тарифа.

Минтранс подготовил поправки в Бюджетный кодекс РФ, в соответствии с которыми региональные власти должны будут передавать дорожные платежи и штрафы за нарушение ПДД в местные дорожные фонды, сообщают "Известия". Речь идет о десяти видах платежей, что позволит получить до 120 млрд рублей дополнительно на строительство дорог, полагают в министерстве.

Экспертный совет при правительстве РФ направил в Минздрав "дорожную карту" по развитию телемедицинских технологий, одним из положений которой является выдача лекарств по электронным рецептам, сообщают "Известия". Минздрав идею поддерживает: там считают, что она сократит время выписывания рецепта, позволит исключить подделку и защитит пациента от ошибки при неправильном прочтении. Эксперимент по внедрению телемедицинских услуг стартует в Татарстане, Московской области, Москве и Калужской области к 2017 году.

Другое
 

Интернациональная группа экспертов Межгосударственного авиационного комитета приступила к детальному исследованию обломков самолета A321 компании "Когалымавиа", который 31 октября 2015 года потерпел крушение над Синайским полуостровом, пишет "Коммерсантъ" ("Обломки сложат в картину взрыва"). Основной версией катастрофы считается теракт. Фрагменты фюзеляжа были свезены на территорию международного аэропорта Каира. Из них эксперты сложат контур воздушного судна, чтобы прежде всего установить мощность, тип и место заложенной террористами бомбы. Ранее эта процедура не проводилась, поскольку сначала власти Египта отрицали, что к произошедшему могут быть причастны террористы, а после часть экспертов оказалась занята на крушении А320 компании EgyptAir – 19 мая 2016 года он упал в Средиземное море. Исследование проводится по российской методике, отработанной при расследовании терактов 2004 года, совершенных смертницами на двух самолетах, вылетевших из Домодедова.

"Коммерсантъ" пишет ("Преступное сообщество с энергетическим мотивом"), что экс-гендиректору белгородского филиала ОАО "МРСК Центра" Виктору Филатову предъявлено обвинение в организации растраты (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ) и преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ). Его подельниками в этих преступлениях следствие считает четырех бывших сотрудников ОАО "Корпоративные сервисные системы", а лидером ОПС – экс-руководителя "МРСК Центра" Евгения Макарова, ныне находящегося в бегах. По версии следствия, последний в целях личного обогащения заключил ряд экономически невыгодных для предприятия аутсорсинговых договоров. Пока расследован только один эпизод: в 2005 году Макаров перевел из территориальных филиалов более тысячи программистов в "КорСсис", руководителем которой являлась его супруга, при этом перевод был фиктивным, но все зарплату забирала сервисная компания. Ущерб по делу оценивается в 240 млн рублей. Другие подозрительные контракты следствие изучит после того, как получит решение по этому делу, считают источники. Филатов, протестуя против обвинений, объявил голодовку.

РБК рассказывает, что банк "Российский капитал", который занимается оздоровлением девелоперской компании СУ-155, подвел итоги проверки финансового состояния группы. Всего для завершения недостроенных жилых объектов компании потребуется 48 млрд рублей. Деньги пойдут на 147 домов в 14 регионах. Строительство должно быть завершено к концу 2018 года. От продажи активов и квартир удастся выручить только 17 млрд рублей. Кроме того, санатор выяснил, что менеджмент группы потратил на нецелевые нужды примерно 10 млрд рублей. О фактах нарушения финансовой дисциплины и законодательства со стороны менеджмента банк намерен сообщить в компетентные органы.

"Коммерсантъ" побеседовал с замруководителя ФНС Сергеем Аракеловым. Налоговик рассказывает, что ведомство стало реже инициировать банкротство компаний – всего 2675 заявлений за прошедшие полгода. Он также уверяет, что банкротить граждан в массовом порядке ФНС не собирается. "На банкротство мы подаем, только если видим, что физическое лицо предпочитает уклоняться от обязательств, хотя может расплатиться с бюджетом, у него есть доходы и имущество", – отметил чиновник. Кроме того, по словам Аракелова, одним из приоритетов налоговой службы сейчас является заключение мировых соглашений с должниками. Изменения в работе позволили увеличить поступления в бюджет от банкротств до 31 млрд рублей за это полугодие, хотя раньше было 20–28 млрд рублей в год, отмечает налоговик.

"Группа ИМА" получила от Мосгоризбиркома контракт на 23 млн рублей для информирования избирателей о выборах в Госдуму, пишут "Ведомости" ("Убеждение в честности"). Результатом должно стать "формирование у граждан представления о выборах как об открытой и честной процедуре", а также "увеличение доверия граждан к институтам политической демократии и, как следствие, стимулирование активного участия граждан в избирательных кампаниях".

"Ведомости" сообщают, что аукцион на размещение рекламы в московском метрополитене выиграла " Трейд компани" – структура автохолдинга "Гема". Она обязалась выплатить 22,6 млрд рублей в течение 10 лет. Предыдущим оператором была другая "дочка" "Гемы" – компания "Авто селл", которая выиграла пятилетний контракт стоимостью в 14 млрд рублей. Но из-за финансовых проблем в начале 2015 года она прекратила платежи, и контракт был расторгнут. Сейчас  "Авто селл" находится в процессе банкротства, метрополитен требует от компании 4 млрд рублей.