ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 13:36

ФАС одобрила приобретение 75% акций фабрики "Свобода" Минбанком

ФАС одобрила приобретение 75% акций фабрики "Свобода" Минбанком

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство Московского индустриального банка (Минбанк) на приобретение 75% акций косметической фабрики "Свобода". Соответствующее решение службы опубликовано на ее сайте.

Согласно решению ФАС, в случае если сделка состоится, Минбанк консолидирует 99,5% голосующих акций "Свободы". Представитель фабрики сообщил, что банк рассматривает возможность увеличения пакета в косметическом объединении "Свобода", но меньше чем до 99,5%, пишут "Ведомости". Он также добавил, что с 2012 года Минбанк владеет примерно 25% акций фабрики.

В 2012 году власти Москвы продали 49% акций "Свободы" за 1,57 млрд рублей компании "Эстел", входящей в группу "Букет" Владислава Бурова. Остальные 51% фабрики на тот момент принадлежали коллективу предприятия. По данным списка аффилированных лиц фабрики за второй квартал 2012 года, доли были распределены между членом совета директоров Оксаной Дратвиной, гендиректором "Свободы" Евгением Пантелеевым и двумя кипрскими компаниями.

Как рассказал представитель "Свободы", Пантелеев является членом совета директоров Минбанка, который сотрудничает с фабрикой, в частности, кредитует ее. А со слов собеседника из мэрии и близкого к "Букету" человека стало известно о том, что банк является только номинальным акционером, на самом деле актив контролирует Пантелеев.

Фабрика "Свобода" была основана в 1843 году, она возникла на базе первой в стране парфюмерной фабрики товарищества "А. Ралле и Ко", следует из информационной справки на ее сайте. Производственную структуру предприятия в настоящее время составляют четыре производства: мыловаренное, тубное, косметическое производство и производство зубных паст и шампуней. Объединение выпускает продукцию по контракту и для сторонних производителей.