ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 14:55

ФАС оштрафовала "Ленту" на 74 млн рублей за дискриминацию поставщиков вина

ФАС оштрафовала "Ленту" на 74 млн рублей за дискриминацию поставщиков вина
Фото с сайта www.toshop.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала продуктовую сеть "Лента" на 74 млн рублей за создание дискриминационных условий для поставщиков алкогольной продукции в 2013–2015 годах, сообщает ведомство.

Общая сумма штрафов, назначенных ООО "Лента", составляет 74 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что конкурентное ведомство возбудило 41 административное дело против ритейлера и составила 37 постановлений о привлечении "Ленты" к административной ответственности в виде штрафа (в соответствии с ч. 1 ст. 14.40 КоАП РФ). ФАС сообщает, что 4 административных дела были прекращены в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. 

ФАС признала "Ленту" нарушившей п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле (создание дискриминационных условий) 22 июня 2016 года.

Как установил антимонопольный орган, торговая сеть взимала с поставщиков винной алкогольной продукции различную плату за одинаковые услуги по размещению информации о товаре в каталоге "Лента товаров", а также за размещение товара в торговом объекте. Эти действия, по мнению ФАС, создали дискриминационные условия для отдельных поставщиков алкогольной продукции.

Комиссия ФАС выдала "Ленте" предписание об устранении выявленных нарушений, отмечается в сообщении.