ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 15:47

АСГМ зарегистрировал новый иск Google против ФАС

АСГМ зарегистрировал новый иск Google против ФАС
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Американская корпорация Google обратилась в Арбитражный суд Москвы с очередным иском против Федеральной антимонопольной службой (ФАС), следует из материалов дела.

Заявление компании о признании решений и действий (бездействий) незаконным суд зарегистрировал в прошлую пятницу, 2 сентября. Претензии и объем требований по делу № А40-182372/2016 пока не раскрываются.

В сентябре прошлого года ФАС по жалобе "Яндекса" признала Google нарушившим закон о конкуренции (ч. 1 ст. 10). Антимонопольное ведомство решило, что корпорация злоупотребляет доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений на платформе Android.

Затем Google оспорила в АСГМ запрет ФАС на предустановку приложений на Android. В качестве третьего лица к участию в споре суд привлек "Яндекс". А 11 августа текущего года служба назначила Google штраф в размере 438,1 млн рублей. "Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия", – отметили в компании.