ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2016, 17:00

Американский суд засекретил имена фигурантов "бриджгейта"

Американский суд засекретил имена фигурантов "бриджгейта"

Федеральный апелляционный суд запретил прокуратуре раскрывать имена фигурантов так называемого "бриджгейта" – скандала, разгоревшегося в 2014 году вокруг губернатора Нью-Джерси Криса Кристи. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, таким образом, суд в Филадельфии отменил решение нижестоящей инстанции. С иском в суд обратились представители средств и массовой информации, которые просили обнародовать список чиновников, предположительно причастных к скандалу из-за закрытия моста Джорджа Вашингтона.

В постановлении говорится, что в данном случае Первая поправка к Конституции США, а также законы об информации не дают право раскрывать данные о лицах, еще не обвиняемых в уголовных преступлениях, но являющихся фигурантами расследования. Агентство отмечает, что данное решение было вынесено за один день до запланированного отбора присяжных заседателей в судебном процессе над помощниками Криса Кристи. Бывшего замдиректора управления порта Нью-Йорка и Нью-Джерси Уильяма Барони и бывшего замначальника штаба Кристи Энн Келли обвиняют в том, что они перекрыли полосы движения на мосту.

Скандал вокруг губернатора Криса Кристи, получивший название "бриджгейт" ("bridge" – мост), разгорелся в 2014 году. Тогда стало известно, что в сентябре 2013 года подчиненные Кристи начали ремонт автомобильной дороги на мосту Джорджа Вашингтона, соединяющего Манхэттен и Нью-Джерси. На четыре дня были перекрыты две из трех полос движения, в результате чего образовались многочасовые пробки. Тогда СМИ сообщали, что Кристи поручил перекрыть мост, чтобы отомстить мэру города Форт-Ли Марку Соколичу, который не поддержал губернатора на выборах.

Ранее Право.ru писало, что юридические расходы штаба Криса Кристи в связи с "бриджгейтом" составили $2,28 млн.