ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 20:32

АСГМ отклонил иск к мэрии о взыскании 1,8 млрд рублей за "ночь длинных ковшей"

АСГМ отклонил иск к мэрии о взыскании 1,8 млрд рублей за "ночь длинных ковшей"
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы отклонил иск к столичному правительству о взыскании с него свыше 1,8 млрд рублей убытков за февральскую "ночь длинных ковшей", сопровождавшуюся демонтажем ларьков и павильонов, передает "РИА Новости".

Такое решение вынесла судья Ольга Анциферова по итогам рассмотрения материалов дела № А40-123727/2016. Истцом по нему выступает ООО "Созидание", а ответчиками, помимо правительства Москвы, – префектура Южного административного округа и ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО".

Как ранее рассказывал адвокат Рубен Маркарьян, основанием для обращения послужил снос принадлежащего "Созиданию" объекта, расположенного у станции метро "Южная". Площадь снесенного здания, в котором также размещался офис одного из столичных банков, составляла 1500 кв. м, а его рыночная стоимость – около 253 млн рублей. В сумму иска также вошел реальный ущерб – около 2 млн рублей, и упущенная выгода, которую владелец мог бы получить за 49 лет использования торгового комплекса.

Масштабный снос у станций метро, магазинов и кафе, включенных столичными властями в список самостроев, прошел в Москве в ночь на 9 февраля, несмотря на то, что у многих владельцев торговых объектов имелись постановления судов, признавших строения легальными, а право собственности – оформленным должным образом. Мэр Сергей Собянин утверждал, что снесенные строения были опасными для жителей столицы, поскольку большинство из них якобы незаконно возводились на инженерных коммуникациях и над техзоной метро в 90-е годы "при явном попустительстве либо содействии чиновников". Впоследствии Верховный суд признал сносы законными.