ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2016, 18:23

Путин может назначить Володина спикером Госдумы

Путин может назначить Володина спикером Госдумы
Фото с сайта www.volodin.ru

Владимир Путин сообщил о том, что он и Дмитрий Медведев поддерживают кандидатуру первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина на должность спикера Госдумы, сообщает "Интерфакс".

Это заявление глава государства сделал на встрече с руководителями четырех партий, победивших на выборах в Госдуму седьмого созыва (см. "ЦИК обнародовал итоги выборов в Госдуму"). "Встает вопрос об избрании нового председателя Государственной думы. Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса", – уточнил Путин. Он попросил участников встречи обратить внимание на этот вопрос и в кратчайшие сроки отреагировать на предложение. Президент добавил, что, по его мнению, опыт работы Володина достаточен для обеспечения эффективной работы нижней палаты парламента.

"Единая Россия" поддержала кандидатуру Володина, о чем заявил член президиума Генсовета ЕР Владимир Васильев. "Ваше предложение для нас, безусловно, очень интересно, и мы его всячески поддерживаем, потому что человек работал в правительстве, прекрасно знает работу Думы, работает в администрации президента, умеет ставить задачи, которые заставляют всех работать с наибольшей активностью", – сказал он.

Первым заместителем руководителя администрации президента Володин был назначен в 2001 году. До этого он чуть больше года занимал должность зампредседателя правительства – руководителя аппарата правительства.

Вчера в СМИ появилась информация о том, что нынешний спикер Госдумы Сергей Нарышкин в скором времени уйдет с этого поста и возглавит Службу внешней разведки. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, такое предложение от главы государства уже поступило Нарышкину (см. "Путин назначит Нарышкина главой Службы внешней разведки").