ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2016, 19:29

Глава ФАС Артемьев потребовал у Минкомсвязи отменить национальный роуминг

Глава ФАС Артемьев потребовал у Минкомсвязи отменить национальный роуминг
Фото Сергей Николаев/ТАСС

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выступил за отмену национального роуминга и потребовал от Минкомсвязи принять соответствующие меры, пишет "Интерфакс".

"Мне очень хочется наконец призвать министерство связи закончить эту работу как можно быстрее. Мы все можем сказать роумингу внутрироссийскому "нет", – сказал он.

Портал "Право.ru" обратился за комменатрием в Минкомсвязи, чтобы узнать отношение ведомства к такой инициативе главы ФАС. Замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов отметил негативные стороны отмены национального роуминга. “Роуминг – это технический инструмент, дающий абоненту мобильность. Если его запретить на территории Таможенного союза, то, например, абонент Tele2 в Казахстане попросту останется без связи”, – сказал он.

Ранее издание писало о том, что со следующего года внутри Европейского союза отменят внутренний роуминг. Таким образом, по продолжительности и объему передаваемых данных мобильная связь внутри стран союза станет безлимитной.

В августе этого года Артемьев высказался по поводу цены на сотовую связь в Крыму. По его мнению, они должны быть такими же, как и в других регионах страны. Тогда руководитель антимонопольного ведомства рассказал, что некоторые операторы уже ввели специальные тарифы для Крыма, чтобы снизить оплату (см. "Глава ФАС Артемьев призвал отменить роуминг в Крыму").