ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 17:52

Совет судей предложил решения основных проблем судейского сообщества

Совет судей предложил решения основных проблем судейского сообщества
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Проект итогового документа IX Всероссийского Cъезда судей сегодня обсудили на заседании Совета судей РФ, состоявшемся в Москве. Среди основных проблем судейского сообщества норма судебной нагрузки, обеспечение аппарата судов и механизм отбора кандидатов в судьи. 

Евгений Голошумов, начальник главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при ВС, рассказал, что в документе отметили недостаточность государственных инвестиций на строительство, реконструкцию и приобретение зданий для судов. Внесены предложения по законодательному регулированию вопросов совершенствования деятельности администраторов судов. Кроме того, документ дополнен предложениями по дополнительному финансированию обеспечения судей служебными помещениями.

Он также отметил, что в связи с внедрением с 1 января 2017 года элементов электронного правосудия предлагается рассмотреть вопрос об обязательном предоставлении документов в суд в электронном виде, оставив исключения для отдельных категорий граждан. Голошумов сообщил, что на Съезде рассмотрят вопрос о законодательном закреплении аудио- и видеозаписи заседаний в качестве самостоятельной или альтернативной формы протокола судебного заседания и исключения ведения протокола на бумаге.

Затронул он и вопрос нормы судебной нагрузки – Судебный департамент разрабатывает предложения по нормативам нагрузки, которые потом будут направлены в Минфин. Была создана рабочая группа по разработке законопроекта о нормах судебной нагрузки и работе аппаратов судов.

Александр Червоткин, заместитель председателя Совета судей, судья ВС, сообщил, что в проекте итогового документа Всероссийского Съезда судей уделяется внимание привлечению структур гражданского общества к решению проблем отбывания уголовного наказания. Предлагается, в частности, передать рассмотрение вопросов условно-досрочного и освобождения в случае тяжелой болезни общественно-наблюдательным комиссиям. Червоткин отметил, что на сегодняшний день нет необходимости в создании ювенальной юстиции. Обратил он внимание и на то, что в проекте документа уделяется внимание и развитию института медиации.

Нуждается в совершенствовании и механизм отбора кандидатов на должности судей; «случайные обстоятельства», по словам Червоткина, не должны иметь значения при отборе.

Михаил Аверин, председатель Архангельского областного суда, заметил, что в проекте документа вообще не упоминается о конституционном законодательстве. «В КС итоговый документ был направлен в сентябре, и никаких предложений от них до сих пор нет. Может, они себя выше нас считают. Надо на это обратить внимание», – сказал Аверин. Судья КС в отставке Михаил Клеандров на это ответил, что материалы готовятся, и КС свою лепту в документ еще внесет. Он рассказал, что у каждого гражданина должно быть право на судебную защиту, и привел в пример самозанятых граждан, которых, по оценке Клеандрова, около 20 млн человек. «Они еле сводят концы с концами, неужели они пойдут как-то официально регистрировать свою деятельность, чтобы их обложили налогами», – отметил Клеандров, добавив, что при нарушении их прав они не пойдут в суд, и призвал создать рабочую группу по совершенствованию судебной системы.

Председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских предложил законодательно расширить полномочия Советов судей по защите интересов судей в отставке. Он также отметил, что нужно поручить Совету судей РФ разработать законодательные предложения, направленные на совершенствование взаимодействия судов и СМИ.