Ущерб от IT-преступлений, краж и мошенничеств в 2023 году составил 156 млрд руб. Кандидат на должность министра внутренних дел Владимир Колокольцев рассказал об этом во время выступления в Совете Федерации.
В числе пострадавших — 113 000 пенсионеров, несколько тысяч несовершеннолетних.
«Значительная часть этих преступлений совершается за рубежом и, в частности, c Украины», — заявил Колокольцев (цитата по «Интерфаксу»).
По его мнению, органы внутренних дел должны расследовать такие преступления совместно с другими министерствами и ведомствами.
14 мая Совфед продолжает консультации по кандидатам на должности министров. Президент Владимир Путин ранее предложил назначить Андрея Белоусова на пост министра обороны, Владимира Колокольцева — на должность министра внутренних дел, Александра Куренкова — главы МЧС, Сергея Лаврова — главы МИД. Константин Чуйченко может остаться на посту министра юстиции. Сергей Нарышкин претендует на должность директора Службы внешней разведки, Александр Бортников — на должность директора ФСБ, Виктор Золотов — на должность директора Росгвардии, Дмитрий Кочнев — на пост директора ФСО. Александр Линец может возглавить Главное управление специальных программ президента.