ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2016, 21:26

Парламентарии предлагают ввести "второй тур" на выборах депутатов Госдумы

Парламентарии предлагают ввести "второй тур" на выборах депутатов Госдумы
Фото с сайта novosti2020.com

Депутаты от партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Олег Нилов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в случае принятия которого на выборах в нижнюю палату парламента по одномандатным округам появится "второй тур".

Предполагается, что повторное голосование будет проходить, если в ходе выборов никто из кандидатов в депутаты не наберет более половины голосов избирателей. Такое условие будет обязательным.

Миронов и Нилов считают, что действующий порядок несовершенен. Это стало понятным по итогам выборов депутатов седьмого созыва, отмечают они. По мнению авторов законопроекта, упущение действующего порядка – безусловное преимущество кандидата от партии, замещающей большинство мест депутатов в Госдуме.

Инициаторы считают, что с помощью разработанного ими документа "устраняется главная и самая масштабная несправедливость новой действующей избирательной системы нашей страны". 

После выборов в Госдуму седьмого созыва, прошедших 18 сентября, стало появляться много инициатив по корректировке избирательного законодательства. К примеру, председатель ЦИК Элла Памфилова предложила перенести единый день голосования на конец сентября или начало октября (см. "Председатель ЦИК предлагает голосовать в начале октября").

С текстом законопроекта № 13344-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления повторного голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам" можно ознакомиться здесь.